Мой комментарий к записи «Совершенно не мыслимый и не очевидный первокорень ГА (ГО, ГЫ, ГУ).» от…
А может не просто корень "Г", а протокорень "Г/К/Х" представляемый словом "Око"?
RE:
Око - это глазное отверстие, а глаз - это глазное яблоко
Слово "Око" - это основа таких слов как около, окно, угол, колено, лик, ухо, чело, очаг, кон и др. в смысле "округлое"
Слово "Око" - это калька со слов "пих, геть, go(англ:идти,звук:гоу)" в смысле "пропих, ход, проход, отверстие"
Слово "Очаг" - это калька от слов "око, огонь" в смысле "ход огня, пихать огонь"
Слово "Угол" - это калька со слов "укол, колоть"
Слово "Укол" - это калька с возможного слова "окол" в смысле "проделал око" в значении "продырявил"
Слово "Ухо" - это калька со слова "веха" в смысле "висящее"
Слово "Юг" представляется как источник "огня" прочитанного как "юг-онь"
RE:
Око - это глазное отверстие, а глаз - это глазное яблоко
Слово "Око" - это основа таких слов как около, окно, угол, колено, лик, ухо, чело, очаг, кон и др. в смысле "округлое"
Слово "Око" - это калька со слов "пих, геть, go(англ:идти,звук:гоу)" в смысле "пропих, ход, проход, отверстие"
Слово "Очаг" - это калька от слов "око, огонь" в смысле "ход огня, пихать огонь"
Слово "Угол" - это калька со слов "укол, колоть"
Слово "Укол" - это калька с возможного слова "окол" в смысле "проделал око" в значении "продырявил"
Слово "Ухо" - это калька со слова "веха" в смысле "висящее"
Слово "Юг" представляется как источник "огня" прочитанного как "юг-онь"