Bank(бэнк`англ:банк банка берег отмель)
Предположение
Слово "Bank"(бэнк`англ:банк банка берег отмель) разложенное как "ban(бэн`англ:запрет)-k" имеет смысл "предназначенное для запрета, запретное"
Слово "Bank"(бэнк`англ:банк банка берег отмель) разложенное как "ban(бэн`англ:запрет)-k" имеет смысл "предназначенное для запрета, запретное" при учете окончания предназначения "К".
Слово "Bank"(бэнк`англ:банк банка берег отмель) - это калька со слова "bang"(бэнг`англ:хлопнуть, сильный взрывной звук) при учете перехода "К-Г".
Слово "Bank"(бэнк`англ:банк банка берег отмель) содержит компоненту "НК" с общим смыслом "кануть, кинуть, покинуть, конец, сгинуть".
Ссылки
Переход Г/K - Х
Окончание "-К" применяется для указания предназначения
Компонента "К[гхч]Н" имеет общий смысл "кануть, кинуть, покинуть, конец, окантовка, сгинуть"
Английское слово "Ban"(англ:запретить,звук:бэн) - это калька с русского слова "вон" в смысле "изгнать"
Слово Банк содержит в себе компоненту "НГ/ГН", что позволяет нам отнести слово Банк к смысловому полю подчиненный, гнутый, свёрнутый, свиток, знание
Я использую выражение "одно слово - это калька с другого слова" в значении "слова, которые тождественны как по звучанию, так и по смыслу"